Россиянам в борьбе с весенней хандрой и авитаминозом не следует полагаться на лекарства, лучше вместо приема таблеток заняться физкультурой, заявил в пятницу журналистам первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

По его словам, весной, как и в любое другое время года, нужно вести здоровый образ жизни, следовать предписаниям врачей, если есть такая необходимость, и обязательно заниматься спортом, чтобы легче переносить погодные перепады.

"Только в России есть святая вера в таблетки, витамины и иммунитет. Не надо так на их полагаться — нужна обычная физкультура. Поднимайтесь пешком, а не на лифте, на велосипеде катайтесь, бегайте. Положительные эмоции очень важны для человека — собаку заведите, с которой можно гулять", — сказал Герасименко.

По его мнению, родителям также стоит внимательнее следить за тем, чтобы их дети занимались спортом — именно тогда они будут меньше болеть.

"Раньше у нас шла акселерация, сейчас идет децелерация — дети меньше и слабее, чем родители. Вот эта ситуация очень пугающая, и витаминами ее не исправить", — заключил депутат.