Восемь общегородских дней донора состоятся в этом году на главной площади Новосибирска, первый выезд сюда мобильной станции заготовки крови пройдет 18 апреля, сообщает в пятницу Новосибирский центр крови (НЦК).

"В 2013 году сезон общегородских дней донора решено продлить до октября. Уже сегодня каждый новосибирец может заранее запланировать для себя участие в донорской акции на площади Ленина: 18 апреля, 30 мая, 19 июня, 9 июля, 25 июля, 28 августа, 26 сентября, 11 октября", — говорится в сообщении.

В мобильной станции, этот 24-метровый автомобиль припаркуется в следующий четверг на площади Ленина возле выхода метро со стороны улицы Орджоникидзе, будут принимать кровь с 8.30 до 13.00. Донорами могут стать все, кто здоров, имеет паспорт с местной пропиской и весит больше 50 килограммов.

"Дни донора имеют огромное значение… Кровь могут сдавать люди, которым сложно выбрать время, чтобы прийти в стационарный донорский пункт. Но еще большее значение они имеют для самой службы крови: каждый день мы должны обеспечивать потребности хирургических стационаров, онкологических клиник и родильных… Это в среднем 40 литров в сутки", — приводятся слова главврача НЦК Константина Хальзова.

В Новосибирске с апреля 2011-го по сентябрь 2012 года уже проведены десять общегородских дней донора, в них приняли участие более 1,5 тысячи человек. В прошлом году Новосибирск занесен в Книгу рекордов России: за два дня (31 мая — 1 июня) мобильная станция заготовки крови приняла 323 человека, хотя изначально данная машина предназначена для заготовки крови от 100 человек за одну рабочую смену.