Защита действующего главы администрации Саратова Алексея Прокопенко, обвиняемого в неисполнении решений суда, в пятницу на четвертом судебном заседании усилилась вторым адвокатом, сообщили РИА Новости в суде.

Ранее сообщалось, что региональное управление Федеральной службы судебных приставов 25 мая прошлого года возбудило девять дел в отношении Прокопенко по статье "неисполнение решения суда", санкции которой предусматривают до двух лет заключения. Все дела были объединены в одно производство. В настоящее время дело рассматривает мировой судья судебного участка номер 3 Волжского района Саратова Елена Леднева.

"Слушание отложено до 26 апреля. В дело вступил еще один адвокат подсудимого Елена Потапова, которая ходатайствовала об отложении заседания для ознакомления с материалами дела", — сказал собеседник агентства. До этого Прокопенко защищала только один адвокат Светлана Писакина, при этом сторона гособвинения с самого начала процесса имеет двух представителей — зампрокурора города Андрея Пригарова и старшего помощника прокурора Андрея Склемина.

По данным прокуратуры, ЗАО "Шэлдом" в марте 2011 года передало в собственность Саратова 29 жилых благоустроенных квартир для включения их в муниципальный жилищный фонд, а в августе 2011 года все квартиры были включены в специализированный фонд и отнесены к служебным помещениям.

Дознаватели усмотрели, что, несмотря на реальную возможность исполнить 29 судебных решений о предоставлении вне очереди жилых помещений гражданам, нуждающимся в получении жилья, Прокопенко в мае 2012 года предоставил квартиры лицам, у которых не было права на внеочередное получение жилья. Некоторые СМИ ранее сообщали, что служебное жилье получили медики и педагоги. Как затем заявил журналистам зампрокурора Пригаров, прокуратура не будет добиваться выселения работников бюджетной сферы, получивших служебное жилье.

Прокопенко в суде заявил, что вину не признает.